Probentermine

Regelmäßige Proben finden (außer in den Ferienzeiten) jeden Mittwoch, bei Bedarf auch Donnerstag, jeweils ab 18h statt. Weitere Proben nach Vereinbarung laut nachstehender Liste.

Ort: Friedrich Eymann Waldorfschule, Feldmühlgasse 26, 1130 Wien (Festsaal, 1. Stock)

Alle Mysteriendramen-Proben und -Aufführungen sind gelb hinterlegt!

 

2019

Herbst

Mittwoch, 4. September 17h GP für Monsieur Zizi auf Hasenjagd! (Feydeau)
Freitag, 6. September 19h Aufführung: Monsieur Zizi auf Hasenjagd! (Feydeau)
Samstag, 7. September 19h Aufführung: Monsieur Zizi auf Hasenjagd! (Feydeau)
Dienstag, 10. September 18h Probe Geschlossene Gesellschaft (Sartre)
Mittwoch, 11. September 18h Leseprobe: Unverhofft (Nestroy)
Donnerstag, 12. September 18h Probenbeginn: FAUST, ab da jeweils Mittwoch und Donnerstag
Samstag, 14. September 19h GP Geschlossene Gesellschaft (Sartre) FES
Freitag, 20. September 19h Aufführung: Geschlossene Gesellschaft (Sartre) Werkl im Goethehof, Schüttaustraße 1-39/6/R02,1220 Wien
Samstag, 21. September
19h Aufführung: Monsieur Zizi auf Hasenjagd! (Feydeau)
Freitag, 1. November 16h Aufführung: FAUST 1
Samstag, 2. November 16h Aufführung: FAUST 2
Mittwoch, 6. November 18h Probenbeginn: Die Göttliche Komödie (Inferno)
Donnerstag, 7. November 18h Probenbeginn: Die Göttliche Komödie (Purgatorio + Paradiso)
Samstag, 30. November 14h HP Die Göttliche Komödie
Mittwoch, 4. Dezember 18h GP Die Göttliche Komödie (Inferno)
Donnerstag, 5. Dezember 18h GP Die Göttliche Komödie (Purgatorio + Paradiso)
Freitag, 6. Dezember 19h Aufführung: Die Göttliche Komödie (Inferno)
Samstag, 7. Dezember 19h Aufführung: Die Göttliche Komödie (Purgatorio + Paradiso)
Mittwoch, 11. Dezember 18h Probe Weinhnachtspiele
Mittwoch, 18. Dezember 18h Probe Weinhnachtspiele
Samstag, 21. Dezember 19h Aufführung: Paradeisspiel + Christgeburtspiel

2020

 Sonntag, 5. Jänner 18h Probe Dreikönigspiel
Montag, 6. Jänner 19h Aufführung: Dreikönigspiel
Samstag, 18. Jänner
16h Probe: Der Hüter der Schwelle (FES)
Sonntag, 19. Jänner
16h Öffentliche Generalprobe: Der Hüter der Schwelle (FES)
Samstag, 25. Jänner
16h Aufführung: Der Hüter der Schwelle (Kékvölgy Waldorf Iskola, Pilisszentlászló, 2009 Ungarn)
Mittwoch, 29. Jänner 18h Probenbeginn: Ödipus auf Kolonos, ab da jeweils Mittwoch und Donnerstag
Sonntag, 9. Februar ? Frühere Verhältnisse (Nestroy) - Helga 80 (Rudolf Steiner Schule Mauer)
Freitag, 6. März 19h Aufführung: Die letzte Kammer (Brandtner)
Samstag, 7. März 19h Aufführung: Die letzte Kammer (Brandtner)
Freitag, 15. Mai 19h Aufführung: Ödipus auf Kolonos (Sophokles)
Samstag, 16. Mai 19h Aufführung: Ödipus auf Kolonos (Sophokles)

Sommer

Mittwoch, 1. Juli 17h GP Unverhofft (Nestroy)
Freitag, 3. Juli  19h  Aufführung: Unverhofft (Nestroy) FES
Samstag, 4. Juli 19h  Aufführung: Unverhofft (Nestroy) FES
Freitag, 24. Juli 19h Aufführung: Unverhofft (Nestroy) Feste Kaja
Samstag, 25. Juli 19h Aufführung: Unverhofft (Nestroy) Feste Kaja
Mittwoch, 26. August 18h Cobenzl-Treffen

Herbst

Mittwoch, 16. September 17h GP Unverhofft (Nestroy)
Freitag, 18. September 19h Aufführung: Unverhofft (Nestroy) FES
Samstag, 19. September 19h Aufführung: Unverhofft (Nestroy) FES
Mittwoch, 23. September 18h Auffrischungsproben: Ödipus auf Kolonos (Sophokles), jeweils Mittwoch und Donnerstag
Mittwoch, 7. Oktober 18h GP Ödipus auf Kolonos (Sophokles)
Freitag, 9. Oktober 19h Aufführung: Ödipus auf Kolonos (Sophokles)
Samstag, 10. Oktober 19h Aufführung: Ödipus auf Kolonos (Sophokles)
Mittwoch, 14. Oktober 18h Probenbeginn: FAUST, ab da jeweils Mittwoch und Donnerstag
Samstag, 31. Oktober  16h Aufführung: FAUST 1
Sonntag, 1. November  16h Aufführung: FAUST 2

Änderungen vorbehalten!